Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Катализаторы – важная деталь

Катализаторы – важная деталь

Катализатор выхлопных газов автомобиля – это еще один шаг человечества на защиту окружающей среды. Он представляет собой конструкцию установленную в выхлопной системе автомобиля. Внутри блока катализатора расположены керамические соты, покрытые катализирующим покрытием. Разогретые выхлопные газы, попадая на соты, вступают в реакцию с катализирующим покрытием и распадаются на менее вредные вещества. Керамические блоки катализатора имеют один большой минус – хрупкость. При такой активной езде и на таких некачественных дорогах, как у нас, срок работы катализатора только уменьшается.

Симптомы неработающего катализатора – это нестабильность холостого хода, дребезжание блока катализатора, ухудшение динамики разгона. Средний ресурс катализатора до его замены около 100 тысяч километров. Плохое топливо, попадание масла, детонация бензина в блоке катализатора помогают ускорить процесс разрушения. Столкнувшись с возникшей проблемой, наш водитель сделает несколько шагов:

будет ездить, пока ездит автомобиль;
купит и установит универсальный катализатор – его стоимость около 250 у.е.;
закажет вырезать катализатор и установит недорогой пламегаситель;

Перед тем, как вырезать катализатор стоит провести подробную диагностику двигателя и выхлопной системы. Проверить изменение концентрации газов на срезе глушителя. Если катализатор забит – концентрация ниже нормы. Если же катализатор разрушен – концентрация газов выше нормы. Показания, не превышающие нормы, подскажут, что нужно искать другую причину плохой работы автомобиля.

Многие водители-экспериментаторы тестируют работу своего автомобиля без катализатора. Мнение многих разделилось: одним нравится появление лучшей динамики разгона, а другие заметили, что отсутствие катализатора повлекло за собой повышенный «аппетит» у своего автомобиля. При отсутствии катализатора сокращается время жизнедеятельности выхлопной системы.

Отчеты некоторых специалистов свидетельствуют о том, что 20% из всех проблемных автомобилей имеют забитые и разрушенные соты катализатора. Несмотря на многие советы «бывалых» водителей, можно вспомнить одно хорошее правило – прислушиваться к мнению специалистов. Если на вашем авто должен быть катализатор, то нужно его установить. Не забывайте о чистоте окружающего вас воздуха.
интересное Похожие статьи
Катализаторы Евро 2 – Евро 4
Менять ли катализатор на пламегаситель
Все о катализаторах
Зачем нужна замена катализатора на трубу
Замена катализатора на пламегаситель