Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Виды глушителей

Виды глушителей

Чтобы выбрать модель глушителя для автомобиля необходимо знать, какие их виды производят сегодня изготовители, и какими характеристиками они отличаются. По материалу изготовления все глушители можно подразделить на устройства из нержавеющей и алюминированной стали. Глушители из нержавеющей стали имеет не очень большой срок службы, но характеризуются небольшой стоимостью и универсальностью – они подходят для всех марок машин.

Глушители из алюминированной стали имеют высокий срок эксплуатации (до 10 лет), однако это наиболее капризная модель, так как их изготавливают немногие предприятия, и их сложно подобрать к конкретному автомобилю.

Для тюнинга автомобилей целесообразно использование прямоточных (или спортивных) глушителей, так при их установке можно существенно снизить сопротивление всей выхлопной системы, и создать, таким образом, нормальные условия для процесса всасывания топлива в камеры сгорания. В большей части их устанавливают на скоростных автомобилях. Они характеризуются более высокой стоимостью, и часто изготавливаются целиком из нержавеющей стали, при этом используется прочная труба нержавеющая.

В зависимости от принципа работы все глушители тоже различаются на несколько групп. К первой из них относятся глушители-ограничители, с самым простым принципом функционирования.

Корпус глушителя этого вида имеет значительное сужение трубы (его внутреннего диаметра), при этом возникает акустическое сопротивление, после чего расширение большого объёма. В качестве автономной выхлопной системы практически не работает. Наиболее рационально использовать его как предварительный глушитель.

Ко второй группе относятся глушители-отражатели, корпус которых оснащён большим количеством акустических зеркал, от которых и отражается звуковая волна. Система из зеркал способствует тому, что звук, многократно отражаясь, на выходе теряет энергию. Такую конструкцию чаще всего применяют в стандартных системах в качестве оконечных глушителей.

Глушители резонаторного вида эффективно использовать в качестве первых (предварительных) устройств в выпускных системах. Принцип работы этих глушителей основан на использовании замкнутых полостей, расположенных рядом с основным трубопроводом, и соединённых с ним посредством отверстий.

Глушители-поглотители работают по принципу поглощения звуковых волн при помощи внутреннего пористого материала. Звук, попадая в стекловату, вызывает колебания, и, соответственно трение ватных волокон, при этом происходит преобразование звуковых колебаний в тепловую энергию.
интересное Похожие статьи
Какие бывают глушители
Тюнинг - замена глушителя
Различия выхлопных систем
Глушители на иномарки
Выхлопные системы для спортивных авто