Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Зачем нужны насадки на глушитель

Зачем нужны насадки на глушитель

Сегодня на авторынке представлен огромный выбор насадок на глушители, которые отличаются друг от друга конструкцией, формой, материалом и функциональным назначением. Они могут устанавливаться на глушители практически всех существующих марок автомобилей, как отечественных, так и зарубежных производителей.
В общем и целом насадки - элемент выхлопной системы, имеющий чисто декоративное предназначение. С их помощью можно без особого труда и затрат изменить внешний вид транспортного средства и создать неповторимый и индивидуальный образ.
Виды насадок на глушитель:
  • Простые, не оснащенные вставками или какими-либо дополнительными функциями. Чаще всего владельцы авто, у которых нет необходимости доказывать превосходство своего железного друга, предпочитают именно такие насадки на глушитель. Главным их преимуществом является относительно небольшая цена. Бывают никелированными, хромированными или выполненными под карбон.
  • Насадки, с встроенным резонатором, способные изменить классический звук выхлопа - приглушить его или, напротив, сделать более насыщенным и агрессивным. Такие модели со звуковым эффектом производятся только из нержавеющей стали. В их конструкции имеется перфорированная цилиндрическая труба, благодаря которой меняется звучание выхлопной смеси на выходе из автомобиля. Если установить такие насадки в сочетании с различными обвесами, можно добиться отличительных признаков спортивной машины и тем самым придать модели большей эксклюзивности и солидности. Таким образом возможно легко замаскировать малолитражный двигатель под мощный мотор с намного большим количеством "лошадок" под капотом, чем указано в техпаспорте. Для некоторых автовладельцев это является определяющим фактором.
  • Насадки с пассивной и активной вставкой. Пассивная вставка в накладке для глушителя позволяет установить ее предельно близко к корпусу автомобиля. Чтобы защитить деталь от пожелтения, глушитель покрывается теплоизоляционным слоем. Активная вставка в накладке имеет аналогичные функции, что и у пассивной вставки, но вместе с тем позволяет изменить рев автомобиля.
  • Насадка на глушитель со светодиодной подсветкой. Данный элемент тюнинга пользуется большой популярностью у владельцев отечественных марок авто, которые хотят "обыграть" нехитрый дизайн своей машины.

Также насадки на глушитель могут отличаться по форме. В настоящее время существуют конструкции овального, круглого и прямоугольного сечения. Овальная насадка на глушитель придаст машине звук, подобный тому, что издает настоящий гоночный автомобиль. Еще насадки бывают одинарными и сдвоенными. Функционально они идентичны, разница лишь в том, что двойная насадка имеет более эффектный внешний вид, который выделяет авто в общем транспортном потоке на трассе.

Какие характеристики автомобиля можно поменять при помощи насадок?


Как уже было сказано ранее, накладки на глушитель изменяют только лишь внешний вид и звучание автомобиля. На другие параметры, в том числе и на мощность двигателя, насадки не оказывают никакого влияния. Однако многие недобросовестные продавцы пытаются запутать автовладельцев и вводят их в заблуждение, утверждая обратное. Если знать устройство насадок, не трудно доказать, что изменение характеристик с помощью установки таких девайсов - не более чем миф. Для того чтобы усилить мощность двигателя, расход бензина, обеспечить экологичность выхлопа или изменить крутящий момент, нужна коррекция всей системы. Если насадки и могут повлиять на мощность авто, то совсем незначительно и в меньшую сторону. Снижение мощности двигателя на 1-2% обусловлено тем, что деталь создает сопротивление движению выхлопных газов, из-за чего мотор затрачивает определенное количество энергии на преодоление данного барьера.
Безусловно, насущной необходимости в установке насадок на глушитель нет, ведь технические параметры автомобиля при этом не меняются. Чаще всего насадки необходимы в качестве элемента тюнинга, поскольку они являются одним из самых доступных способов изменить внешность автомобиля, придать ему уникальный дизайн и индивидуальность. Из-за распространенности типичных моделей машин данный фактор в современном мире играет важную роль. И чтобы как-то самовыразиться, автомобилисты, ограниченные в бюджете, прибегают к такому сравнительно недорогому виду тюнинга. Так, к примеру, если установить сдвоенные насадки на глушитель иномарки, можно придать своему авто индивидуальный стиль и создать впечатление эксклюзивной сборки.
Подводя итоги, можно смело утверждать, что даже при том, что наконечник на глушитель не относится к ответственным деталям, подбор и установку насадок не стоит делать самостоятельно, а лучше обратиться в специализированную компанию. Грамотно проведенные работы являются гарантом долгого срока службы и эффективного функционирования комплектующих, а также превосходного внешнего вида вашего транспортного средства.
интересное Похожие статьи
Какую купить насадку на глушитель
Насадки на глушитель
Двойная насадка на глушитель
Выбираем глушитель для своего автомобиля
Виды глушителей