Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Глушители: сила Звука

Глушители: сила Звука

Из текста ПДД РФ следует, что замена штатной выпускной системы на нештатную не относится к внесениям изменений в конструкцию транспортного средства, при которых требуется обязательное согласование с заводом-изготовителем. Главное только, чтобы уровень шума вписывался в установленные пределы. О «громкости» говорит ГОСТ Р 52231-2004 «Внешний шум автомобилей в эксплуатации. Допустимые уровни и методы измерения». Согласно документу, максимальный шум, производимый машиной, не должен превышать более чем на 5 дБА того значения, которое производитель указывает в эксплуатационной документации на автомобиль. Но в любом случае шум от легковушки не должен быть выше 96 дБА.

Все комплекты прямоточных глушителей европейского производства, профессионально подобранные к конкретной модели и установленные квалифицированными мастерами, в подавляющем большинстве случаев спокойно вписываются в российский стандарт, поэтому препятствием для прохождения техосмотра стать не должны.
Кстати, стоит помнить еще и о выбросе СО, который также регламентирован. Поэтому, в современных «прямоточных» системах, предназначенных для «гражданского», а не спортивного использования, катализатор не снимают, а заменяют на специальный «тюнинговый», имеющий пониженное сопротивление потоку газов. При установке такого катализатора от европейских производителей проблем с СО на техосмотре не будет.

Можно ли подстраивать тембр и высоту звучания «прямотока» по своему вкусу?
Можно попробовать повыбирать среди разных моделей разных производителей. Однако технически это проделать довольно сложно - каждый раз глушители придется ставить, снимать, снова ставить другой и т.п. Тем более, что глобального смысла в этом нет - на одном и том же моторе звучание разных «прямотоков» на отличается очень незначительно.

Со временем звук у моего «прямотока» изменился, став более звонким и неприятным, хотя никаких внешних повреждений и коррозии нет - в чем причина?
Скорее всего, дело здесь в том, что из корпуса глушителя была «выдута» некоторая часть звукопоглощающего материала (как правило - это базальтовая вата), которым обложена проходящая внутри «банки» перфорированная труба. Собственно, такое «вылезание ваты» и является основной причиной выхода из строя и снижения качества работы прямоточных глушителей. Производители дают гарантию от 1 до 3 лет.

Как «прямоток» сочетается с аудиосистемой - не возникнет ли, например, резонанса басов и других искажений звука?
Резонанс со звуками от динамиков маловероятен. Но вот «гармоники» и вибрации по кузову от прямоточного глушителя - явление довольно распространенное. Что же касается сочетания аудиосистемы и «прямотока», то они, по своей сути, на разных полюсах, и здесь придется выбирать, что слушать во время движения. Для аудио чем меньше внешних шумов - тем лучше, но сквозь плотную шумоизоляцию будет почти не слышно того самого басового звука мотора, что дает «прямоток». И наоборот: густой рык «прямотока» будет портить звучание музыки.

Что еще, кроме «львиного рыка», дает установка «прямотока», есть ли какой-нибудь реальный прирост мощности мотора?
В теории обещается прибавка от 3 до 5 % мощности и крутящего момента двигателя - т.е. 3-5 «лошадей» на каждую сотню сил. Но надо внести одно важное уточнение. «Прямоток» дает обещанный прирост мощности и момента только будучи частью комплекса мер по моторному тюнингу. Должны быть установлены новые, «тюнинговые» выпускной коллектор с резонатором, труба увеличенного диаметра и катализатор пониженного сопротивления. Стоит добавить сюда также воздушный фильтр пониженного сопротивления и сделать перепрошивку блока управления двигателем.
интересное Похожие статьи
Тюнинг выхлопной системы
Выбор глушителя
Автомобильные глушители: современные требования, тенденции развития, методы расчета и испытаний
Тюнинг - замена глушителя
Какой дым должен выходить из выхлопной трубы