Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Выпускная система автомобиля

Выпускная система автомобиля

В современном автомобиле система выпуска отработанных газов (ОГ) выполняет две важнейшие функции:

- глушение шума, возникающего при выпуске ОГ до надлежащего уровня, не превышающего существующих санитарных норм;
- снижение количества токсичных составляющих в ОГ до уровня не более предельно допустимых концентраций.

Помимо этого, выпускная система должна обеспечивать:

- качественную очистку, продувку цилиндров двигателя;
- минимум потерь энергии ОГ на промежутке пути от выпускных клапанов до лопаток соплового аппарата турбины;
- нормальную работу турбины при незначительных пульсациях потока ОГ.

Система выпуска при относительно простой конструкции требует технологичности в изготовлении. Выполнение перечисленных требований дает возможность получить удовлетворительный расход топлива, уменьшить вероятность поломки лопаток турбины, снизить металлоемкость системы выпуска и упростить ее обслуживание. Тюнинг выпускной системы относится к разновидностям технического тюнинга и является необходимым шагом на пути к увеличению мощности автомобиля. Снижение обратного давления ОГ способствует увеличению мощности, поэтому его следует минимизировать. Выхлоп с низким сопротивлением уменьшает также потери на выходе, и, как правило, сокращает расход топлива (но больше на это влияет стиль вождения).

Для того, чтобы выпускная система справилась с глушением шума, необходим глушитель. Глушители бывают двух типов: прямопоточные и обратнопоточные. Прямопоточные глушители имеют прямую перфорированную трубу, позволяющую расширяться выхлопным газам, это наилучший вариант с точки зрения снижения сопротивления потоку. В обратнопоточном глушителе газы вынуждены заворачивать в обратную сторону, делая два разворота по 180 градусов, что приводит к уменьшению потока в целом. Тюнинг выпускной системы – достаточно сложный процесс, поскольку подобрать необходимый тип глушителя и правильно снизить обратное давление ОГ не так просто, однако, мощность, достигнутая при проведении тюнинга выпускной системы, стоит того.
интересное Похожие статьи
О тюнинге выхлопных систем
Тюнингуем систему выпуска автомобиля
Роль выхлопной системы
Выхлопная труба: тюнинг или не тюнинг?
Спортивный прямоточный глушитель