Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Белый дым из выхлопной трубы

Белый дым из выхлопной трубы

Зачастую то, что многие принимают за белый дым, является всего лишь паром. Он выделяется во время прогрева автомобиля и свидетельствует о повышенном уровне влажности в выхлопной системе. Пока двигатель прогревает систему выхлопа происходит конденсация влаги. Однако через несколько минут пар пропадает. К тому же необходимо учитывать погодные условия. Если на улице температура менее 7 градусов, то пар будет возникать даже в прогретой системе выхлопа. А при пятнадцати градусах мороза будет вообще валить насыщенный белый дым. Таким образом, между образованием белого дыма и температурой существует прямая зависимость. То же самое касается и влажности.

Тем не менее, случается, что белый дым появляется при температура в 20 градусов и не проходит с прогреванием двигателя. В таком случае, скорее всего, имеет место попадание влаги в цилиндр. Причиной этого может быть дефект прокладки блока. Цвет дыма может изменяться весьма существенно. Поэтому многие путают его с «маслянистым» дымом, который имеет синеватый оттенок. Однако тут есть серьезное отличие – дым, вызванный попаданием масла в цилиндр, плохо рассеивается и имеет насыщенный цвет.

Для того, чтобы точно определить, что же является причиной белого дыма – масло или вода – можно применить следующий метод. Сначала прогревается автомобиль, затем берется лист бумаги и подносится к трубе на пару секунд. Масло, если оно есть в цилиндре, оставит характерные пятна, а вода лишь намочит бумагу и со временем высохнет.

При выявлении причин возникновения дыма необходимо принимать во внимание и строение конкретного двигателя. Ведь трещина в блоке также может пропускать жидкость. Но при этом, открыв крышку радиатора, будет отчетливо чувствоваться запах выхлопных газов.

Случается, что влага попадает в цилиндр из-за дефекта прокладки на впускном коллекторе. При этом не возникает посторонних запахов, и давление жидкости не изменяется. Но существуют другие признаки, а именно – падение уровня жидкости и образование эмульсии. Однако этого не всегда достаточно для верной диагностики, поэтому приходится проводить более глубокий анализ.

Итак, белый дым из выхлопной трубы иногда выступает симптомом серьезной неполадки с системой охлаждения авто. Зачастую это связано с неправильной работой датчика температуры или термостата. Иногда причина заключается в неполадке радиатора или самого вентилятора.
интересное Похожие статьи
Анализируем дым из выхлопной трубы
Цветовая гамма выхлопного дыма
Какой дым должен выходить из выхлопной трубы
Синий дым из выхлопной трубы
Выхлоп автомобиля — определяем неисправность