Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Замена катализатора на пламегаситель Нива Шевроле

Замена катализатора на пламегаситель Нива Шевроле

Нива Шевроле впервые сошла с конвейера российского автопрома еще в 2002 году – и это стало настоящим прорывом в отечественном автомобилестроении, поскольку россияне впервые за несколько последних десятилетий смогли получить отечественный автомобиль, реально соответствующий мировому уровню.

Кроссовер Нива Шевроле в сравнении со своим прототипом – старушкой Нивой получил явные преимущества практически во всем: в мощности двигателя, в проходимости, в комфорте, и, конечно же, в стоимости.

Симбиоз российских и американских автомобильных конструкторов заложил в концепцию Нивы Шевроле практически все автомобильные новшества того времени. В этом смысле система выхлопа автомобиля также не обошлась без таких новинок. Наряду с традиционным глушителем, которых в Ниве Шевроле установлено целых 2 шт. (основной и вспомогательный), выхлопная система данной модели получила в свое распоряжение каталитический нейтрализатор, который обеспечил соответствие автомобиля европейским и российским стандартам, лимитирующим содержание вредных примесей в выхлопных газах.

Однако, как бы бережно не эксплуатировался автомобиль, законы механики не обманешь – рано или поздно любой механизм или агрегат автомобиля исчерпывает свой эксплуатационный ресурс, и каталитический нейтрализатор в Ниве Шевроле не является исключением. Ссылаясь на опыт многочисленных владельцев данной марки авто, можно констатировать, что впервые система очистки выхлопных газов в Ниве Шевроле дает о себе знать по истечении первых ста тысяч километров пробега, при этом первопричина начинающихся проблем с выхлопом кроется чаще всего именно в катализаторе. А, как известно, данный агрегат является самым дорогостоящим элементом во всей выхлопной системе автомобиля.

К типовым симптомам неисправности каталитического нейтрализатора в Шевроле Нива относятся:

  • загорается тревожный индикатор на приборной панели, сигнализирующий о внештатной работе двигателя;
  • ощутимо снижается мощность двигателя (ухудшение динамики разгона, снижение максимально-развиваемой скорости), причем это происходит резко и без видимой на то причины, при этом количество расходуемого топлива остается на прежнем уровне или даже несколько возрастает;
  • все чаще возникают проблемы с запуском двигателя – это простейшая манипуляция требует нескольких попыток, а в зимнее время вообще становится невозможным завести машину на холоде;
  • резко возрастает количество выхлопных газов, при этом заметно меняется их состав, о чем можно судить по наличию зачерненного выхлопа или, наоборот, выхлопа с насыщенным белым цветом и нехарактерным резким и ядовитым запахом;
  • сам двигатель начинает работает громче обычного, а из выхлопной системы раздаются посторонние стуки, дребезжание или даже скрежет.

    Крайне важно при появлении хотя бы одного из этих симптомов незамедлительно обратиться в автосервис для диагностики возникшей проблемы и, если это подтвердится, последующего ремонта выхлопной системы вашего авто. Следует знать, что при любых сбоях в штатном режиме работы катализатора Нивы Шевроле электронный блок управления автомобиля автоматически будет переводить двигатель в аварийный режим работы из-за чего и наблюдается повышенное потребление топлива. Промедление в решении возникшей проблемы повлечет за собой повышенный и ускоренный износ всех основных элементов силового агрегата, а это может в разы увеличить стоимость последующего ремонта.

    Нива Шевроле: пламегаситель вместо катализатора



    Конечно же, можно решить возникшую проблему с вышедшим из строя катализатором, если его аккуратно вырезать и на его место приварить новый, сохранив при этом родной еще не утративший свою работоспособность глушитель. Однако экономия денег при таком подходе составит мизерный процент. К счастью для многих владельцев Нива Шевроле, привыкших разумно распоряжаться собственным бюджетом, существует абсолютно приемлемый технически и доступный по цене альтернативный вариант: взамен отработанного катализатора на Нива Шевроле можно поставить пламегаситель, что удешевит ремонт автомобиля практически в десять раз.

    Однако, несмотря на доступность такого варианта в финансовом отношении, данный ремонт будет сопряжен с определенными техническими трудностями по части работы мастера, осуществляющего такую замену. Дело в том, что фирменных (оригинальных) пламегасителей на Нива Шевроле попросту не существует, в связи с чем мастеру придется заниматься монтажом устройства, непосредственно для автомобиля данной модели не предназначенного. Хотя при этом предлагаемый на замену пламегаситель будет заводского производства, высокого качества и отличной надежности. Вдобавок ко всему, мастеру также придется устанавливать на пламегаситель так называемую «обманку» лямбда-зонда или же вовсе перепрошивать блок электронного управления машины.

    Преимущества замены катализатора на пламегаситель для Нива Шевроле



    Если вы решились на замену катализатора на пламегаситель, то у вас возникает вполне закономерный вопрос: что изменится в вашей Нива Шевроле после такого ремонта? К основным преимуществам данного решения можно отнести следующие аспекты:

  • стоимость пламегасителя на порядок дешевле каталитического нейтрализатора;
  • пламегаситель имеет более простую конструкцию, а потому является надежнее и долговечнее;
  • переход на пламегаситель позволит, в случае необходимости, использовать низшие марки бензина, например, АИ-92, что также повлечет за собой определенную экономию;
  • установка пламегасителя вместо катализатора обеспечит стабильные показатели работы двигателя, а в ряде случаев позволит добиться прироста мощности в среднем на 5…7%;
  • пламегасители последнего поколения обеспечивают более эффективную очистку выхлопных газов от твердых частиц;
  • срок службы пламегасителя на порядок больше, чем катализатора.

    Пожалуй, единственным недостатком замены катализатора на пламегаситель в Ниве Шевроле станет повышение уровня содержания в выхлопных газах вредных и токсичных соединений, прежде всего, оксидов углерода и азота, с которыми до этого эффективно справлялся удаленный катализатор.
  • интересное Похожие статьи
    Ремонт выхлопной системы Шевроле
    Замена катализатора на Шевроле Лачетти
    Автомобильный катализатор
    Замена катализатора на пламегаситель Киа Рио 3
    Катализатор — причины поломок