Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Замена катализатора на Kia Rio 3 (Киа Рио 3)

Замена катализатора на Kia Rio 3 (Киа Рио 3)

Ассортимент легковых автомобилей от южнокорейской автомобилестроительной компании Kia Motors представлен широкой линейкой современных и надежных по своему качеству машин на любой вкус – это выносливые внедорожники, экстравагантные кроссоверы, компактные хэтчбеки и вместительные универсалы. Каждая модель авто оснащается с завода современными техническими средствами для ее безопасной эксплуатации.

Одним из актуальных агрегатов с функцией защиты в современном автомобиле является особое устройство, именуемое катализатором (нейтрализатором), позволяющее контролировать содержание ядовитых веществ в выхлопных газах, выбрасываемых автомобилем в атмосферу. Все модели Kia оснащаются такими катализаторами и модель Kia Rio 3 не является исключением.

В основу работы катализатора заложен принцип принудительного окисления вредных компонентов, содержащихся в выхлопных газах. Несмотря на то, что данное устройство не выполняет какой-либо механической работы, тем не менее оно имеет склонность к периодическому выходу из строя.

Если рассматривать катализатор не с позиции охраны окружающей среды, а с точки зрения его пользы для автомобиля, то, вне всякого сомнения, данное устройство приносит автовладельцу в основном только одни неудобства, а именно:

  • уменьшение мощности двигателя до 25% в сравнении с потенциальными его возможностями – все дело в том, что катализатор несколько увеличивает давление газов в выхлопной системе, что заставляет двигатель расходовать значительную часть своего ресурса мощности на преодоление этого давления;
  • катализатор имеет сравнительно невысокий эксплуатационный ресурс, поэтому чаще всего выходит из строя в выхлопной системе именно это устройство, из-за чего хозяину авто приходится внеочередной раз обращаться к специалистам автосервиса;
  • катализатор существенно увеличивает стоимость автомобиля, поскольку цена одного только этого устройства составляет около 1000 евро.

    Несмотря на перечисленные минусы катализаторов, наличие данных устройств в автомобилях еще с 70-х годов прошлого века стало обязательным требованием для комплектации автотранспортных средств. В РФ каталитические нейтрализаторы стали устанавливаться на автомобили с начала нынешнего столетия – с тех пор, когда наша страна стала участником экологического протокола Евро 5.

    Главным назначением катализатора является очистка выхлопных газов от вредных соединений - оксида и диоксида углерода и оксида азота, загрязняющих окружающую среду и отрицательно влияющих на здоровье человека. Под действием специальных активных элементов, содержащихся в катализаторе, перечисленные выше загрязнители нейтрализуются в безопасное состояние. Такими активными элементами катализатора являются ряд редкоземельных и драгоценных металлов (золото, платина и др.). По этой причине катализатор и имеет такую высокую стоимость. Когда это устройство вырабатывает свой ресурс автовладельцу приходится изрядно раскошелиться на его замену либо же воспользоваться одним из более доступных альтернативных вариантов.

    Признаки, свидетельствующие о необходимости замены катализатора на Kia Rio 3



    Подтверждением того, что катализатор уже вышел из строя или же доживает свои последние часы свидетельствуют следующие характерные признаки:


  • заметное снижение мощности двигателя, вызываемое засорением катализатора и возрастанием давления газов в выхлопной системе;
  • увеличение потребления топлива;
  • изменения в цвете и запахе отходящих через выхлоп газов;
  • появление запаха выхлопа в салоне;
  • проседания в тяге двигателя, особенно на малых оборотах;
  • проблемы с запуском двигателя;
  • загорание индикатора «чек» на панели приборов.

    Если данные проблемы проявляются в комплексе, то это, наверняка, является поводом, чтобы озаботится состоянием катализатора в своем автомобиле.

    Варианты замены катализатора на Kia Rio 3



    Существует несколько вариантов решения проблемы с заменой катализатора на Kia Rio 3:

  • установка оригинального катализатора либо замена на более дешевый аналог отечественного производства;
  • установка так называемого универсального агрегата, ресурс которого, как правило, несколько ниже, чем оригинального, однако и стоимость его будет существенно меньше;
  • установка пламегасителя, цена на который будет на порядок ниже от стоимости оригинального катализатора, однако такая замена будет сопряжена как своими плюсами, так и минусами, а также потребует проведения дополнительных монтажных работ;
  • замена вышедшего из строя катализатора на обыкновенную вставку в виде обычной полой трубы (такая манипуляция по стоимости будет практически копеечной, однако чревата серьезными проблемами как для авто, так и для его владельца).

    Kia Rio 3 – замена катализатора на пламегаситель



    Многие автовладельцы Kia Rio 3, желая сэкономить, устанавливают на свою машину пламегаситель. Если и вы решились на такой шаг, вам следует понимать, что хоть внешне выхлоп авто не изменится, однако его состав уже не будет отвечать современным экологическим стандартам. Также это чревато возникновением проблем при прохождении техосмотра в ГИБДД и при пересечении границы со странами Евросоюза.

    Если же отбросить отмеченные недостатки, то во всем остальном пламегаситель в сравнении с катализатором будет иметь ряд очевидных преимуществ:

  • отсутствие высокого давления в выхлопной системе будет способствовать увеличению КПД двигателя в среднем до 10%, что, с учетом сравнительно невысокой мощности двигателя Kia Rio, окажется совсем нелишним;
  • пламегаситель будет обеспечивать большую эффективность очистки выхлопных газов от содержащихся в них твердых частиц, по этой причине выхлоп, выходящий наружу через это устройство, будет выглядеть почти прозрачным;
  • повышенный срок службы пламегасителя в сравнении с катализатором (от пяти до десяти лет);
  • сравнительно невысокая стоимость пламегасителя.

    Обращаем ваше внимание, что в случае замены катализатора на пламегаситель в вашем Kia Rio 3 также потребуется установка дополнительного устройства – так называемой обманки лямбда-зонда, измеряющего количество свободного кислорода в выхлопе на этапе его выброса в атмосферу. Если этого не сделать, то электронный блок управления авто способен ограничить работу двигателя, начиная от снижения его мощности и заканчивая полной блокировкой запуска.
  • интересное Похожие статьи
    Автомобильный катализатор
    Какой катализатор лучше керамический или металлический?
    Какова роль катализатора в автомобиле?
    Работа катализатора
    Для чего нужен катализатор в автомобиле