Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Чем отличается катализатор от пламегасителя?

Чем отличается катализатор от пламегасителя?

Каждый современный автомобиль имеет систему отвода выхлопных газов, которая обеспечивает максимально быстрое и без утечек удаление из машины отработанных газов, соединенных в единый поток. С целью минимизации содержания в выхлопных газах вредных для окружающей среды газообразных компонентов, в выхлопной системе устанавливается специальное устройство – катализатор или каталитический нейтрализатор отработанных газов. От того, насколько исправным и полноценно функционирующим является катализатор, напрямую будет зависеть в каком виде продукты сгорания топлива будут выбрасываться в окружающую среду.

К числу основных функций катализатора относят:

  • уменьшение содержания монооксида углерода в выхлопных газах;
  • сокращение общего количества в отработанных газах углеводородов;
  • снижение концентрации или полная нейтрализация оксидов азота в выхлопных газах.

    Добиться максимально эффективного снижения содержания токсичных компонентов в выхлопе возможно при условии соблюдения стехиометрического соотношения топлива и окислителя (кислорода). Если же окись углерода (СО) не будет полностью удаляться из состава отработанных газов, то в воздух будет выбрасываться крайне токсичный угарный газ, который не имеет ни запаха, ни цвета, что обуславливает его печально известную «коварность». При наличии неисправной выхлопной системы и длительном вдыхании окиси углерода водитель такого авто может запросто «угореть» с летальным исходом – такие случаи и в наши дни не являются редкими.

    Углеводороды, с которыми также борется катализатор, представляют иную опасность – накапливаясь в атмосфере такие газы провоцируют возникновение смога, что является особенно актуальной проблемой для больших мегаполисов. Оксиды азота, выбрасываемые неисправными выхлопными системами, также дополняют смог и выступают очень сильным раздражителем слизистых оболочек человека, вынужденного дышать токсичным «букетом» в черте города.

    Таким образом, становится понятным, что наличие катализатора в выхлопной системе автомобиля обеспечивает «чистоту» выбрасываемых им выхлопных газов в окружающую среду.

    Как правило, катализаторы, которыми оснащаются современные автомобили имеют три составных элемента, обеспечивающих эффективную работу с каждой из основных разновидностей загрязнителей:

    1) восстанавливающий катализатор на основе родия, предназначенный для восстановления оксидов азота (NOx) в безвредный азот;
    2) окисляющий катализатор на основе платины и палладия, обеспечивающий окисление несгоревших углеводородов (СН) в водяной пар и окисление монооксида углерода (угарного газа СО) в диоксид углерода (углекислый газ СО2);
    3) сбалансированная система управления, обеспечивающая динамический контроль за потоком выхлопных газов, что позволяет управлять системой впрыска топлива, при этом специальный кислородный датчик, называемый лямбда-зондом, передает информацию в бортовой компьютер относительно количества кислорода, содержащегося в выхлопе, на основании чего компьютер контролирует расход воздуха, подаваемого к топливу.

    Современные катализаторы изготавливают металлическими или из керамики. Второй вариант является более доступным по цене, однако главным его недостатком является низкий уровень прочности, что может привести к повреждениям керамического катализатора на скачке или ухабине, да и попадание воды на раскаленную керамику в случае заезда в лужу также может стать причиной серьезных повреждений.

    В любом случае необходимость замены катализатора на новый аналогичный узел чревата для автовладельца серьезными финансовыми тратами, по причине достаточно большой стоимости нового катализатора.

    Что такое пламегаситель?


    Большая цена вопроса замены вышедшего из строя катализатора на новый заставляет владельцев авто задумываться о более доступных альтернативных вариантах. Альтернативой катализатору является пламегаситель, имеющий на порядок меньшую стоимость.

    Пламегаситель (стронгер) – это устройство, являющееся разновидностью резонатора функционально имеющее сходство с катализатором, однако более простой конструкции. Пламегаситель также обеспечивает обработку первичных потоков отработанных газов, поступающих в него из картера двигателя, и далее передающихся в основной резонатор выхлопной системы.

    Функции пламегасителя:

  • эффективное торможение потока отработанных газов;
  • частичное охлаждение выхлопных газов;
  • уменьшение шума от работы двигателя;
  • некоторое увеличение мощности двигателя и улучшение динамических характеристик (за счет упрощенного строения пламегасителя выхлопные газы получают меньше сопротивления на своем пути).

    Преимущества пламегасителя в сравнении с катализатором:

  • цена пламегасителя намного меньше катализатора, что обеспечивает существенную экономию автовладельцу;
  • пламегаситель в отличие от катализатора практически не чувствителен к использованию топлива сомнительного качества, тогда как для катализатора плохой бензин является крайне губительным и способен в разы сократить срок его службы;
  • обеспечение прироста мощности двигателя благодаря упрощенной конструкции и снижению сопротивления проходимости выхлопных газов;
  • длительный срок эксплуатации – при условии правильного монтажа пламегасителя, например, установки его с помощью аргонной сварки, пламегаситель будет служить практически столько, сколько будет жив Ваш автомобиль.

    Главным недостатком пламегасителя является отсутствие у него функции, свойственной катализатору, т.е. способности нейтрализовать вредные компоненты выхлопных газов, таким образом, Ваш автомобиль станет экологически небезопасным.

    Если Вы ищете, где можно произвести установку качественного и надежного пламегасителя, обращайтесь к нам. У нас Вы сможете не только приобрести сам пламегаситель, но и заказать его установку. Наши цены Вас приятно удивят.
  • интересное Похожие статьи
    Зачем ставить пламегаситель вместо катализатора?
    Какой катализатор лучше керамический или металлический?
    Работа катализатора
    Детали выхлопной системы
    Автомобильный катализатор