Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Что дает замена катализатора на пламегаситель?

Что дает замена катализатора на пламегаситель?

Рано или поздно каждый автовладелец может столкнутся с неприятной ситуацией, когда выходит из строя автомобильный катализатор. Если на автосервисе Вашему авто поставили такой печальный диагноз, то Вам поневоле придется озаботиться вопросом: как можно оптимизировать работу автомобиля наиболее выгодным образом?

Проблема восстановления работоспособности выхлопной системы состоит в том, что это, по своей сути, сбалансированный комплекс деталей, которые логично взаимосвязаны между собой. Когда утрачивается функциональность одного компонента, также нарушается гармоничность между всеми другими составляющими, вследствие чего автомобиль в целом утрачивает свои первоначальные возможности и функционал.

Одной из главных причин возникновения внутреннего дисбаланса в автомобиле большинство специалистов называют нарушение работоспособности системы отведения от двигателя отработанных (выхлопных) газов, а именно, выход из строя катализатора. Замена исчерпавшего свой ресурс старого катализатора на новый повлечет за собой большие финансовые траты по причине высокой стоимости данного устройства. А есть ли более доступная альтернатива?

Безусловна такая альтернатива есть – это установка вместо забитого и оплавленного катализатора – пламегасителя, который также называют автомобильным стронгером или своего рода «техническим обманом». Новый пламегаситель вваривается в выхлопную систему авто вместо вырезанного отработанного катализатора.

По своим внешним характеристикам пламегаситель представляет собой стальную трубу на внутренней поверхности которой внедрена спираль специальной конфигурации. Чтобы развеять сомнения некоторых автовладельцев, задающих себе вопрос касательно целесообразности установки пламегаситель, рассмотрим ниже технические аспекты, связанные с установкой данного устройства в выхлопную систему.

Как и любое другое техническое приспособление, пламегаситель имеет свои преимущества и недостатки. Сразу отметим, что в качестве отдельного недостатка следует рассматривать нюанс, связанный с незнанием правильной установки пламегасителя в автомобиль – конструкция этого устройства предполагает его особую фиксацию с той целью, чтобы выхлопные газы быстро и беспрепятственно выводились наружу, уменьшая уровень давления в выхлопной системе.

Почему пламегаситель является эффективной заменой катализатора?



Чтобы пламегаситель проявил свои функциональные возможности в полной мере, он должен быть высокого качества. В противном случае не удастся избежать некоторых весьма пагубных для авто последствий, а именно:

• повышается вероятность преждевременного выхода из строя выхлопной системы по причине ее выгорания;
• заметное увеличение звука с добавлением характерных шумов – это обстоятельство в большей степени относится к сравнительно новым моделям машин, оснащаемых современными и очень чувствительными электронными системами мониторинга и индикации степени чистоты выхлопных газов.

Если же пламегаситель выбран действительно высокого качества изготовления, то перечисленные выше недостатки практически не проявляются, а автомобиль приобретает ряд важных преимуществ:

• отсутствие проблем, связанных с причинением ущерба двигателю и турбине по причине засорения продуктами горения;
• эффективное отражение и поглощение звуковой волны, что сказывается на улучшении звуковых характеристик работающего авто;
• прирост мощности двигателя в среднем на 1…5 Л.С (пламегаситель в отличие от катализатора обеспечивает практически прямоточную траекторию движения выхлопных газов, что положительно сказывается на мощности);
• возможность применения более дешевого топлива (после переделки можно смело заливать в бензобак бензин марки АИ-92, поскольку из автомобиля удален дорогостоящий фильтр, а это дополнительная возможность экономии).

Пожалуй, одним из главных преимуществ установки пламегасителя является доступность данной процедуры практически каждому автовладельцу, поскольку расходы на монтаж пламегасителя на порядок меньше стоимости установки нового катализатора.

Однако, принимая решение в пользу установки пламегасителя следует быть готовым к тому, что:

• Ваше авто станет выделять в окружающую среду заметно большее количество вредных компонентов выхлопных газов;
• потребуется перепрошивка электронной системы управления до уровня Евро-2;
• срок эксплуатации глушителя сократится примерно на 5% за счет более интенсивного выхода пламени через выхлопную систему.

Надеемся, что приведенная выше информация поможет Вам определиться с вопросом: стоит ли менять в своем автомобиле катализатор на пламегаситель.
интересное Похожие статьи
Сколько стоит замена катализатора на пламегаситель?
Зачем ставить пламегаситель вместо катализатора?
Варианты замены катализатора
Замена катализатора на Солярисе
Менять ли катализатор на пламегаситель