Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » О катализаторе Хендай Солярис

О катализаторе Хендай Солярис

Hyundai Solaris можно с уверенностью отнести к категории практичных автомобилей, которые отличаются достаточно высоким уровнем надежности всех основных узлов и агрегатов. При разумной и правильной эксплуатации авто этой корейской марки могут спокойно ездить сотни тысяч километров без серьезных капиталовложений.
Однако, и в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Одним из наиболее проблемных узлов Хендай Солярис можно смело назвать - каталитический нейтрализатор (катализатор), который является элементом выхлопной системы. Не редко катализатор на Хендай Солярис дает о себе знать уже через 50-70 тыс. километров пробега. И это еще при условии заправки качественным бензином с высоким октановым числом.
Прежде чем перейти к технической части давайте разберемся, что же такое каталитический нейтрализатор и для чего он устанавливается на автомобиль. Основное назначение катализатора – разделение выхлопных газов автомобиля, состоящих в основном из оксидов углерода и азота на чистый кислород и безвредные химические соединения. Помимо своей основной функции, катализатор также очищает выхлопные газы от твердых частиц и даже от керамических соединений, которые возникают в результате горения топливной смеси. Именно благодаря рабочему катализатору, практически исключается проникновение этих частиц в поршневую группу автомобиля. А последствия от попадания всех этих частиц могут быть очень плачевны для силовой установки Вашего авто. Задиры на внутренних поверхностях цилиндров и забивание масляных каналов - вот самые серьезные последствия неисправности катализатора.
Первый признак неисправности катализатора – это появление ошибки Check Engine P0420 и P0430. Кроме того, существует еще несколько косвенных признаков, по которым даже не очень опытный автомобилист может понять, что у него есть проблемы каталитическим нейтрализатором и ему срочно надо вести свое авто на диагностику. Первое – это снижение мощности двигателя и динамики автомобиля. Также должно насторожить увеличение расхода топлива и ухудшение запаха выхлопа авто. В результате плохой проходимости катализатора в салоне машины может ощущаться резкий запах сероводорода.
Причин выхода из строя катализатора в Hyundai Solaris множество: начиная от банально низкокачественного топлива и, заканчивая, неотрегулированной подачей масла.

Замена катализатора на Хендай Солярис


Произвести замену катализатора в принципе можно и самому в гаражных условиях, но все же лучше эту работу доверить сервисной службе, которая выполнит это гораздо быстрее и гарантирует, что Ваше авто сможет эксплуатироваться еще долгое время.
Починить катализатор невозможно, можно только его заменить на оригинальную деталь или подобрать его аналог. Можно также кардинально решить проблему с резонатором – поставить пламегаситель. У этого решения есть как свои плюсы, так и минусы. Среди минусов основным считается увеличение содержания вредных веществ в выхлопных газах, что снижает уровень экологический стандарта EURO автомобиля. Достоинствами же пламегасителя является его лучшая очищающая способность выхлопных газов от сажи и копоти. Благодаря своим конструктивным особенностям пламегаситель также не создает в выхлопной системе избыточного давления, поэтому мотор меньше тратит своей энергии на преодоление, так называемого, подпора. В итоге установка резонатора позволяет увеличить мощность двигателя авто до 7 - 10 процентов.
Катализатор в автомобиле Хендай Солярис Hyundai Solaris находится в труднодоступном месте. Для замены катализатора сперва необходимо демонтировать датчик кислорода, потом снять верхний кожух, демонтировать выпускной коллектор. И после этого можно снять сам катализатор, отсоединив его от приемной трубы. Далее устанавливаем новый катализатор. И собираем все в обратной последовательности.
интересное Похожие статьи
Замена катализатора на универсальный катализатор
Для чего нужен катализатор в автомобиле
Замена катализатора на Солярисе
Для чего нужен катализатор выхлопных газов
Установка прямоточной выхлопной системы