Запись на ремонт
Системы Выхлопа - Установка универсальных катализаторов, гофры глушителя и обманок. Тюнинг и доработка выхлопной системы.
Телефон
+7 (911) 928-01-00
Время работы
Пн - Вс 10:00 - 21:00
наши сервисы
СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА"
» Статьи » Пламегаситель вместо катализатора плюсы и минусы

Пламегаситель вместо катализатора плюсы и минусы

Катализатор является одним из элементов выпускной системы автомобиля. Его задача - снижать выброс вредных веществ в атмосферу. Применяется как на бензиновых, так и на дизельных двигателях.

На большинстве современных автомобилей установлены катализаторы с фильтром в виде сот на основе керамики. При использовании некачественной топливной смеси керамика спекается, образуя плотную пробку, из-за чего устройство очень быстро выходит из строя. Еще одним недостатком катализаторов с керамическими сотами является то, что керамика - достаточно хрупкий материал, который может разрушиться от одного даже незначительного удара. А попадание керамической пыли в цилиндры попросту убивает двигатель.

Ставить новый катализатор на старенькую машину, у которой мотор "подъедает" масло, большого смысла нет - долго такая замена не прослужит. Тем более что стоимость нового оригинального катализатора составляет в среднем 30 тыс. рублей. Согласитесь, немаленькая сумма для такой небольшой по размерам детали. Поэтому многие автовладельцы стараются найти недорогую альтернативу и принимают решение установить пламегаситель взамен вышедшего из строя каталитического нейтрализатора. Его предназначение - снизить температуру и давление газов.

У замены катализатора на пламегаситель есть как свои плюсы, так и минусы. Среди главных преимуществ пламегасителя можно выделить следующие моменты:
  • Снижение затрат. Расходы на монтаж пламегасителя практически на порядок меньше.
  • Возможность использования более дешевого бензина. Поскольку в автомобиле отсутствует фильтр, после установки пламегасителя взамен катализатора можно без опаски использовать бензин АИ-92.
  • Прирост мощности двигателя. Доказано, что мощность мотора после удаления катализатора повышается до 5-10%. Это обусловлено тем, что множественные соты каталитического нейтрализатора препятствуют прохождению отработавших газов. Установка пламегасителя позволяет обеспечить практически прямой выход газов без потери мощности автомобиля.

К минусам можно отнести:
  • Увеличение вредных веществ в выхлопе, снижение экологической составляющей. Хотя в нашей стране это не является существенным нарушением.
  • Необходимость перепрошивки программы ЭБУ двигателем. В ином случае загорится лампочка Check Engine, или и того хуже - вы не сможете завести силовой агрегат.

Если вы заметили ухудшение скоростных качеств автомобиля, снижение мощности, увеличенный расход топлива, нарушение работы двигателя на холостых оборотах, проблемы при запуске или внезапное прекращение работы мотора, вероятнее всего, ваш катализатор требует замены. Даже при одном из выше перечисленных симптомов неполадок рекомендуется обратиться в автосервис.

Где установить пламегаситель взамен катализатора?


Как только вы заметили, что ваш автомобиль начал "тупить", т.е. ухудшились динамические характеристики, начали плавать обороты на холостом ходу и пр., не затягивайте с визитом в наш сервисный центр, иначе это может привести к более дорогостоящему ремонту. Наши высококвалифицированные специалисты производят замену катализаторов на любые марки авто.
Если вы обратитесь в наше СТО "СИСТЕМЫ ВЫХЛОПА", ваша машина попадет в хорошую "больницу" к правильному "доктору". Наши опытные автомеханики сделают замену катализатора на пламегаситель, который в полной мере возьмет на себя функции каталитического устройства, и тем самым продлит срок службы выпускной системы вашего авто.
На нашем СТО вам установят качественные детали выхлопной системы самых популярных брендов. Мы предлагаем своим клиентам широкий ассортимент штатных и оригинальных пламегасителей по приемлемым ценам.

Обращайтесь, мы будем рады ответить на любые вопросы, провести полную диагностику выхлопной системы и выполнить работу на самом высоком уровне!
интересное Похожие статьи
Варианты замены катализатора
Зачем нужна замена катализатора на трубу
Автомобильный катализатор
Какова роль катализатора в автомобиле?
Катализатор — причины поломок